о Храме

Приветствуем гостя на сайте нашего Храма! Мир Входящему!

Мы рады, что Вам захотелось побольше узнать о жизни нашего прихода. Надеемся, что представленные здесь коротенькие рассказы и фотографии будут Вам интересны. Приходите ещё. Летопись нашей жизни будет постоянно обновляться.

Вы также можете написать нам или оставить отзыв на страничке контактов. Храни Вас Бог!

Это наш храм. Храм Святых Праведных  Богоотец Иоакима и Анны. Величественный, красивый — гордость жителей поселка Большое Исаково. Таков он сегодня. Сегодня — декабрь 2019 года. Он еще не освящен, еще устраняются недоделки, начинается роспись стен. И возраст у возведенного здания небольшой. Но уже он имеет свою историю, насыщенную интересными и запоминающимися событиями. И главные творцы этой истории — верующие поселка,  стараниями которых к строительству храма добавлялись их  добрые начинания. рождались светлые  идеи и славные  традиции.

У храма большое будущее. На его территории еще вырастут другие постройки. И прихожане решили здесь, на страницах интернета, создать  летопись своего храма, его историю. А любая история имеет и свое начало. Вспомним же эти первые шаги.

2007 год.

«ВИДНО ПРОМЫСЕЛ БЫЛ В ЭТОМ БОЖИЙ»

Когда и как все началось? Естественным было бы считать начало истории храма с начала его строительства. Но в каждой истории свое начало , как и в нашем случае. И началось  оно  не с закладки камня, а с очень большого желания жителей иметь свою церковь. В поселке Большое Исаково не было православного храма. Верующих  же в  девяностые годы было большинство  населения — более семидесяти процентов ! Ближайшая церковь  находилась лишь в областном центре. А в то время мало у кого были машины, автобусы ходили редко , посетить службу, подать записочку, покрестить ребенка — целая проблема.

В небольших населенных пунктах обычно люди знают друг друга. А верующих поселка еще и вера сближала. То вместе поедут в храм городской, то на улице ненароком встретятся, за разговорами все чаще о церкви вспоминали. У всех дети подрастают,  у кого и внуки , стали беспокоиться, что нет возможности детей приобщать к православию, к вере. Подумали и о других ребятишках. В поселке школа — интернат, детдом, новая большая школа строится. Мечта о храме объединяла людей , а став общей, стала обрастать крыльями. И скоро неизбежным оказалось решение — действовать.

Поведали о своих размышлениях  батюшке, которому  исповедовались в городском храме. Батюшка не только выслушал прихожанок, но и  поддержал,  посоветовал обратиться в Калининградскую епархию, там все подскажут.

Так и вышло. Протоиерей Владимир объяснил женщинам, как написать прошение, какие документы и сколько подписей необходимо собрать, к кому далее прийти на прием. Ободрил, сказал дело Богоугодное, все получится.

К этому времени из среды христианок уже как бы образовался костяк более активных и пробивных женщин. Вот они, наши пионерки, первопроходцы :

Антонина Башкина, Мария Кузьмина, Надежда Кузнецова, Татьяна Карасева, Татьяна Пронина, Лариса Кондрашова. Всем этим составом, уже с необходимыми бумагами, пришли они снова в Калининградскую Епархию к епископу Балтийскому СЕРАФИМУ.

(фото женщин активисток…)

Волновались, надежд больших не вынашивали. А вышло все неожиданно и просто здорово.

Архиепископ Серафим

Владыка Серафим принял прихожанок приветливо. Подписал все бумаги. Посетовал, мол, деньгами помочь нет возможности.

-Да нам хоть бы вагончик поставили ! — заговорили женщины, ободренные радушием епископа.

-Да  с Божьей помощью  будет, будет и храм со временем ! — отвечал владыка Серафим.

И уже, провожая своих посетительниц, заметив появившегося в коридоре священнослужителя, добавил :

— А вот вам и батюшка ваш!

Мимо прошел уже известный прихожанкам по  городской церкви отец Роман.

Священник  Роман

Уже позже, к престольному празднику прихожанка Мария Кузьмина сочинила стихотворение,

в котором вспомнила описанное событие.

И об удачном походе в епархию, об успешном повороте в начинаниях верующих поселка написала: «И видимо промысел Божий был в этом …»